Catégorie:  Challenge ASA  

L’ASA du FOREZ organise un challenge destiné à promouvoir le Sport Automobile et à récompenser ses membres les plus méritants lors de ses épreuves routières.

Les épreuves retenues sont celles organisées par l'ASA du Forez. (3 épreuves)
Un classement est établi indépendamment pour les pilotes et pour les copilotes.
Ces 2 classements sont réalisés par la somme des points obtenus à chaque épreuve, selon cette formule :
[points de participation à l'épreuve + points de classement à la classe] x coeff de l'épreuve + nombre de partants à la classe (limité à 10)
Pour plus de détails, se reporter au règlement ci-dessous.

La distribution des prix ou des lots « pilotes et copilotes » se fera à l’issue de l’Assemblée Générale.
 
  Challenges 2017: Date
Publication
Taille
    Règlement complet 04/04/16 51Ko
    Classement pilotes 19/11/17 31Ko
    Classement copilotes 19/11/17 33Ko


  Archives du Challenge ASA du Forez:

  Challenge Pilote Challenge Copilote
  Podium   Podium  
2017 1- David Salanon
2- Jan-Manuel Kalbhen
3- Alexandre Martinon
Classement complet 1- Christophe Charroin
2- Jean-Marc Robert
3- Pierre Blanc
Classement complet
2016 1- Christophe Monnin
2- David Salanon
3- Amaury Sanlaville
Classement complet 1- Marc-Emilien Choudey
2- Michel Sanlaville
3- Martial Jallabert
Classement complet
2015 1- Alexandre Tucoulat
2- David Reynard
3ex- Alexandre Martinon
3ex- Raphaël Turnel
Classement complet 1- Sylvain Callard
2- Gilles Combe
3ex- Christophe Charroin
3ex- Jean-Marc Robert
Classement complet
2014 1- Rémi Couvreur
2- Noël Chabanas
3- David Salanon
Classement complet 1- Delphine Luce
2- Alain Chabanas
3- Christophe Charroin
Classement complet
2013 1- Raphaël Turnel
2- Noël Chabanas
3- Charles Préaud
Classement complet 1- Jean-Marc Robert
2- Kévin Bruyère
3- Nicolas Majcher
Classement complet
2012 1- Christophe Monnin
2- Raphaël Turnel
3- Yann Damizet
Classement complet 1- Aurélie Monnin
2- Jean-Marc Robert
3- David Maras
Classement complet
2011 1- Thibault De La Cellery
2- Alexandre Sévelinge
3- David Reynard
Classement complet 1- Franck Robert
2- Geoffray Combe
3- Guillaume Reynaud
Classement complet
2010 1- Noël Chabanas
2- Stéphane Dérory
3- Anthony Suc
Classement complet 1- Audrey Bessay
2- Guillaume Rey
3- Alain Chabanas
Classement complet
2009 1- Christophe Monnin
2- David Reynard
3- Raphaël Turnel
Classement complet 1- Quentin Neau
2- Jean-Marc Robert
3- David Maras
Classement complet